Тяжелым испытанием была для нашего народа Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. Она длилась четыре долгих года, 1418 дней и ночей. Эта война далеко, но она навсегда останется в истории и памяти нашего народа как величайшая трагедия и величайшая победа на Земле. Мы всегда поздравляем ветеранов, участников войны с Днём Победы. Вместе с ними возлагаем цветы к памятникам и могилам неизвестных солдат. Но лучшей наградой будет для них наша память о той далёкой войне.

Мы помним!

6 мая 2010 г.

Книги Памяти.








В тех книгах записаны судьбы
Войной поглощённых людей,
В их лица хотел я взглянуть бы
Сквозь тысячи канувших дней.

В строках, как в строю, поимённо
Мы видим: Солдат, Генерал,
Кто нёс боевые знамёна
И кличем "За Родину!" звал:

- Вперёд, за свободу Отчизны!
За добрый наш мирный народ;
Во имя бессмертия жизни,
За Родину, братцы, вперёд!

Остались от них медальоны -
Хранители дат да имён,
И в строчках прямых и с наклоном,
Кто пал и когда был рождён.

Так будем же помнить до гроба
Бойцов, поглощённых войной,-
Ушедших с родного порога
И всех, не пришедших домой...
Борис Ильин.

"Самолётостроение" в Серпухове

   При приближении немецко-фашистских войск к Подмосковью осенью 1941 года в Серпухове были сформированы комсомольско-молодёжные отряды самообороны, в которые входили юноши 15-16 лет. Первоочередной задачей, поставленной перед юными бойцами отряда командованием, стало оборудование огневых артиллерийских позиций на юго-западе Соборной горы. Офицеры-артиллеристы, которые руководили работами, объяснили, что с этих позиций удобно держать под прицелом направление, подходы к Наре со стороны совхоза "Большевик".

5 мая 2010 г.

Память минувшей войны

   В 1942 году не на жизнь, а на смерть шли тяжёлые кровопролитные бои за каждый кусочек подмосковной земли. Они навсегда остались в памяти очевидцев тех лет, кто с оружием в руках отстаивал свою Родину, снабжал фронт всем необходимым, восстанавливал здоровье раненых. В декабре 1942 года произошёл перелом в ходе  первого периода Великой Отечественной войны. Здесь, на рубежах Вязовни, Кремёнки советские войска остановили фашистов и повернули их вспять.
   Тяжёлое положение сложилось тогда под Серпуховом.