Тяжелым испытанием была для нашего народа Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. Она длилась четыре долгих года, 1418 дней и ночей. Эта война далеко, но она навсегда останется в истории и памяти нашего народа как величайшая трагедия и величайшая победа на Земле. Мы всегда поздравляем ветеранов, участников войны с Днём Победы. Вместе с ними возлагаем цветы к памятникам и могилам неизвестных солдат. Но лучшей наградой будет для них наша память о той далёкой войне.

Мы помним!

30 апреля 2010 г.

Инициатива ветеранов Серпухова

   Председатель серпуховского клуба «Фронтовик», участник Великой Отечественной войны Николай Григорьевич Трунов среди старых газет нашёл номер  «Красной Звезды» от 10 мая 1945 года, которая вышла на следующий день после Великой Победы. Ветеран решил поделиться с земляками своей удивительной находкой. Николай Григорьевич  размножит в типографии эту газету и передаст её в канун 65- летия Победы в  ветеранские организации и музеи «Боевой славы» всех учебных заведений города Серпухова.

Артиллерист Чухнаков В.Ф.

Виктор Федотович Чухнаков родился 7 января 1922 года в посёлке Ханино ныне Суворовского района Тульской области в семье рабочего. После окончания семи классов средней школы работал электриком на местном чугунолитейном заводе.
В армии с 1941 года. Обучался в Ленинградском пехотном училище.
В связи с приближением вражеских войск к Ленинграду весь ускоренный выпуск курсантов училища был направлен в подразделение Ленинградского фронта.

29 апреля 2010 г.

Солдату Великой Отечественной посвящается

Алексей Иванович Марков

   Алексей Иванович Марков родился 2 февраля 1921 года  в деревне Репниково Серпуховского (ныне Чеховского) района Московской области в семье рабочего. После средней школы учился в ФЗУ, затем работал токарем на одном из оборонных заводов  Москвы.
   Из столицы в 1940 году призван в армию и направлен на учёбу в Качинскую военную авиационную школу пилотов. После окончания её с отличием в 1941 году до июля 1942 года служил в ней инструктором по обучению лётчиков-истребителей.

Баранов Иван Ефимович

Иван Ефимович Баранов родился 16 января 1922 года в деревне Денесино ныне Боровического района Новгородской области. Окончил среднюю школу. Работал нормировщиком на Угловском известковом комбинате.
В армии с 1941 года. Окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов в 1942 году.
На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 года. Сражался на Южном, 4-м Украинском, 3-м и 1-м Прибалтийских фронтах.

Нам нужна одна Победа!

28 апреля 2010 г.

Митрохин Василий Борисович

   Василий Борисович Митрохин родился 5 апреля 1918 года в деревне Суры Тепло-Огарёвского района Тульской области в большой крестьянской семье. Окончив 7 классов школы, работал токарем в депо станции Серпухов и Люблино. Без отрыва от производства занимался в серпуховском аэроклубе.
   В армии с 1938 года. В 1939 году с отличием закончил  Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. Служил в ней инструктором-лётчиком.
   В действующей армии с ноября 1942 года. В январе 1943 года в воздушном бою был тяжело ранен. После госпиталя вновь в строю.  Сражался на Ленинградском и Карельском фронтах.

23 апреля 2010 г.

Рубикон Николая Сергеевича Никольского

   Николай Сергеевич Никольский родился 15 сентября 1913 года в городе Серпухов Московской области в семье служащего. Окончил среднюю школу, затем в 1934 году - Лебедянский зоологический техникум (Саратовская область). После службы в армии (1935-1937 гг.) полтора года работал  по специальности в Саратовской и Калининской областях.
В октябре 1941 года прошёл сокращённые военно-политические курсы при Военно-политической академии, стал комиссаром 75-ой отдельной бригады морской пехоты, основу которой составляли моряки Каспийской флотилии. При обороне Москвы эта бригада сражалась под Волоколамском,  рядом с прославленной 8-ой гвардейской, Панфиловской дивизией.

22 апреля 2010 г.

Акция "Георгиевская ленточка - 2010"

22 апреля дан  старт акции «Георгиевская ленточка - 2010». Эта акция  посвящена  65 -летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдёт с 23 апреля по 9 мая.  В этом году акция будет проходить уже в шестой раз. Впервые весной 2005 года на улицах российских городов появилась «Георгиевская ленточка». Акция, задуманная и осуществленная РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы, объединила в дни празднования людей разного возраста и социальных групп.

8 апреля 2010 г.

Иван Петрович Красиков

   Иван Петрович Красиков родился 12 марта 1919 года в селе Вышеславское Суздальского района Владимирской области.С 1936 года жил в городе Серпухове Московской области. Был подсобным рабочим на стройке. Окончил ФЗУ №6 при фабрике "Красный текстильщик", работал на ней помощником мастера.
   В армии и на фронте Великой Отечественной войны с января 1943 года. Командир миномётного расчёта стрелкового полка 53-ей армии комсомолец И.П. Красиков сражался в боях по освобождению Украины, Молдавии. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года за успешное форсирование Днепра, захват и удержание плацдарма на его правом берегу.
Боевые подвиги Ивана Петровича Красикова отмечены Золотой Звездой Героя, орденами Ленина, Красной